Какая теперь цена обязательного страхования?

версия для печати
05.06.2019

Кабинетом Министров Республики Узбекистан 16 марта текущего года принято постановление №222 “О мерах по дальнейшему совершенствованию обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”.

В различных интернет изданиях и каналах публикуются новости посвященных данному постановлению. Однако в данных новостях в основном комментируются только основной текст постановления, а в некоторых даются ограниченная или неправдивая и вводящая в заблуждение информация.

Несмотря на поручение об организации широкого освещения в средствах массовой информации сути и значения настоящего постановления, и на начатую работу во исполнение данного поручения, сочли необходимым осветить вопрос «Какая теперь цена обязательного страхования?» который интересует каждого владельца транспортного средства.

В целях увеличения степени покрытия обязательным страхованием вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, сумма выплачиваемая страховой компанией по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлена в размере 40 миллионов сум (действующий был 12 миллионов сум).

В качестве примера рассмотрим во сколько купил бы полис обязательного страхования в действующих и новых условиях физическое лицо 22 лет из города Ташкента в первые приобретает полис.

При этом, приведен простой и понятный пример, также отмечаем, что постановлением существенно снижены, объедены, в том числе установлены единые для юридических и физических лиц страховые коэффициенты используемые для расчета “цены полиса”.

Постановлением утверждены разноцветные бланки страхового полиса двух видов 1-с ограничением количества водителей и 2-без ограничения количества водителей (известный в народе как VIP полис).

Также 15 марта 2018 года в Национальном пресс-центре в целях доведения до сведения широкой общественности при участии Государственной инспекции по страховому надзору при Министерстве финансов Республики Узбекистан, Фонда гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и страховых компаний – членов Фонда была проведена пресс конференция, посвященная проблемам, практике, решению и перспективе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств итоги которого широко освещены в средствах массовой информации, в том числе в сети интернет.

В ближайшем будущем в средствах массовой информации будут организованы полное и достоверное широкое освещение сути и значения настоящего постановления.

Источник: Фонд гарантирования выплат по ОСГОВТС