«O'zbekinvest» milliy sug'urta kompaniyasi yosh olimlarni taqdirladi
«O'zbekinvest» eksport-import milliy sug'urta kompaniyasining 25 yilligi munosabati bilan talabalar o'rtasida o'tkazilgan ilmiy ishlar tanlovi g'oliblari aniqlandi.
Joriy yil boshida yosh ilmiy tadqiqotchilarni sug'urta sohasiga jalb qilish, ularni har jihatdan qo'llab-quvvatlash hamda O'zbekiston sug'urta bozorini yanada rivojlanishga bag'ishlangan ilmiy ishlarni rag'batlantirish maqsadida «O'zbekinvest» milliy sug'urta kompaniyasi tomonidan mamlakatimizdagi oliy o'quv yurtlari talabalari o'rtasida mukofot jamg'armasi 18 mln. so'm bo'lgan ilmiy ishlar tanlovi e'lon qilingan edi.
Tanlov doirasida taqdim etilgan ko'plab ilmiy ishlardan tanlangan mavzu batafsil yoritilgan va tanlovning barcha shartlari bajarilgan quyidagi 4 ta eng yaxshi ilmiy ish g'olib deb e'lon qilindi:
1-o'rin – Ashurov Erkin Doniyorovich – O'zbekiston Respublikasi Bank-moliya akademiyasi tinglovchisi
Ilmiy rahbari – t.f.n., dotsent, Mirsadikov Mirodila Abdullayevich
Ilmiy ish mavzusi: «Sug'urta bozorida dempingga qarshi kurashning xorij tajribasi va uni O'zbekistonda qo'llashdagi muammolar»;
2-o'rin – Abdullatev Erkinjon A'zamovich – O'zbekiston Respublikasi Bank-moliya akademiyasi tinglovchisi
Ilmiy rahbari – PhD, Allayarov Fazliddin Amanullayevich
Ilmiy ish mavzusi: “Insurance market of Uzbekistan: problems and prospects for the development”;
3-o'rin (2 ta g'olib):
Axundjanova Nazokat Maxsatovna – O'zbekiston Respublikasi Bank-moliya akademiyasi tinglovchisi
Ilmiy ish mavzusi: «O'zbekiston sug'urta bozori: muammo va rivojlanish istiqbollari»;
Nosirov Abdulxamid Abduraxmanovich – Toshkent moliya instituti 4-bosqich talabasi
Ilmiy rahbari – i.f.n., dosent, Abdurahmonov Ilyos Xurshidovich
Ilmiy ish mavzusi: «O'zbekiston Respublikasi sug'urta kompaniyalari investision takomillashtirish yo'llari».
Joriy yilning 28-iyun kuni ushbu tanlov g'oliblarini tantanali taqdirlash marosimi o'tkazildi va unda 1-o'rin sohibiga 3 mln. so'm, ilmiy rahbariga 2 mln. so'm, 2-o'rin sovrindoriga 2 mln. so'm, ilmiy rahbariga 1,5 mln. so'm, 3-o'rin egalariga 1 mln. so'm, ilmiy rahbarlariga esa 1 mln. so'mdan pul mukofotlari hamda kompaniyaning esdalik sovg'alari topshirildi.

Определены победители конкурса научных работ по страхованию среди студентов, который был проведен в связи с 25-летием Национальной компании экспортно-импортного страхования «Узбекинвест».
В целях привлечения молодых специалистов в сферу страхования, всесторонней их поддержки и стимулирования исследовательских работ, направленных на дальнейшее развитие страхового рынка Узбекистана, в начале т.г. Национальной страховой компанией «Узбекинвест» среди студентов высших учебных заведений страны был объявлен конкурс научных работ с призовым фондом в размере 18 миллионов сум.
Среди предоставленных научных работ, основываясь на критериях отбора, экспертами в области страхования были выбраны лучшие 4 научные работы, авторы которых и их научные руководители были объявлены победителями и призерами конкурса.
Победителями стали следующие участники конкурса:
1 место:
Ашуров Эркин Дониерович, слушатель магистратуры Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан.
Научный руководитель – к.т.н., доцент Мирсадыков Миродил Абдуллаевич.
Тема работы: «Зарубежный опыт борьбы с демпингом на страховом рынке и проблемы его применения в Узбекистане».
2 место:
Абдуллаев Эркинжон Аъзамович, слушатель магистратуры Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан.
Научный руководитель – PhD Аллаяров Фазлиддин Амануллаевич.
Тема работы: “Insurance market of Uzbekistan: Problems and Prospects for the Development”.
3 место (2 призера):
Ахунджанова Назокат Махсатовна, слушатель магистратуры Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан.
Научный руководитель – PhD Аллаяров Фазлиддин Амануллаевич .
Тема работы: «Страховой рынок Узбекистана: проблемы и перспективы развития».
Носиров Абдулхамид Абдурахманович, студент 4-го курса бакалавриата Ташкентского Финансового института.
Научный руководитель – к.э.н., доцент Абдурахмонов Илёс Хуршидович.
Тема работы: «Ўзбекистон Республикаси суғурта компаниялари инвестицион такомиллаштириш йўллари»
28 июня т.г. состоялась торжественная церемония награждения победителей.
Победителю конкурса были вручены диплом 1 степени, денежный приз в размере 3 миллионов сум. Его научному руководителю был вручен денежный приз в размере 2 млн. сум.
За второе и третье места призеры получили 2 млн. и 1 млн. сум, их научные руководители были поощрены призами в размере 1,5 млн. и 1 млн. сум соответственно.
А также всем участникам конкурса были вручены ценные подарки Компании.
Отметим, что участие в конкурсе позволяет молодым исследователям глубже изучить проблемы страхового рынка Узбекистана, найти их решения с применением на практике.
Проведение данного конкурса – это реальной пример поддержки бизнесом системы образования и участия в подготовке высококвалифицированных кадров для сферы страхования.